¿Antidepresivo Engorda o Adelgaza?

🕑 18/09/2019

Los antidepresivos son un tipo de medicamento utilizado para reducir los síntomas de los pacientes que presentan problemas relacionados con la depresión. Funcionan en la corrección de desequilibrios químicos de neurotransmisores en el cerebro. Son precisamente esos desequilibrios que pueden estar relacionados con cambios de humor y comportamiento de un individuo.

¿Por qué el antidepresivo engorda?

Es posible afirmar que el antidepresivo engorda debido al hecho de que uno de los efectos secundarios que el medicamento ocasiona en la vida de un paciente es el aumento del apetito. Esta cuestión también puede ser motivo de preocupación para una persona que ha sido recomendada a utilizar el remedio para deshacerse de los problemas relacionados con la depresión.

Un estudio realizado a través de la recolección de datos de aproximadamente 20 mil pacientes adultos que estaban en tratamientos con antidepresivos durante un año, procedentes de un sistema de salud de Nueva Inglaterra en Estados Unidos, constató el aumento de peso que ciertos tipos de antidepresivos pueden traer a los pacientes usuarios.

Los investigadores descubrieron que los pacientes que ingerían un medicamento llamado citalopram (Celexa), que es conocido como un inhibidor selectivo de recaptación de serotonina (ISRS), aumentaron su peso en más de 1,2kg.

A su vez, los usuarios del remedio fluoxetina (Prozac), que también funciona como un ISRS, engordaron aproximadamente 700 gramos y los que tuvieron tratamiento con sertralina (Zoloft) prescrito tuvieron un aumento de peso en aproximadamente 1kg.

Qué hacer con relación a un aumento de peso

Sabes que tienes problemas con depresión, fuiste a buscar tratamiento, tomaste el remedio prescrito por el médico y percibiste que el antidepresivo engorda. ¿Qué hacer? El primero paso es ser honesto con el profesional que recomendó el remedio y alertarle acerca del aumento de peso, sobre todo si es muy exagerado. Puedes preguntar en cuanto a la elección del medicamento y si no existe la posibilidad de cambiar el antidepresivo por otro remedio que no cause tanto aumento de peso.

No dejes que los efectos secundarios del remedio te desanimen en cuanto al tratamiento. Continúa yendo al médico, que podrá informarte si el resultado está siendo como se esperaba y cómo está tu evolución clínica.

Si sientes inseguridad con el profesional que te está acompañando, no hay nada malo en buscar una segunda opinión confiable y sacar todas las dudas que eventualmente puedas tener. Sólo no interrumpas el tratamiento sin la recomendación de un experto o sin comunicar al médico.

También no tomes medicamentos por tu cuenta con el fin de inhibir el efecto de ganancia de peso del antidepresivo. Quien no tiene especialización en la medicina, probablemente no sabe eligir un remedio y ni comprobar qué perjuicios puede causar al organismo. Si insistes en esta práctica, en lugar de solucionar un problema, podrás terminar ganando otro.

Otra acción fundamental es hacer de todo para no contribuir aún más con el aumento de peso causado por el medicamento. Una sugerencia es cambiar los hábitos alimentarios, cambiando las golosinas, salchichas, dulces y alimentos congelados por alimentos frescos y más saludables como frutas, legumbres y verduras. Recuérdate que las investigaciones indican que el antidepresivo engorda, más por la ganancia de apetito, de la superación de la depresión. Entonces es necesario tener cuidado con los hábitos alimentarios y el nivel de actividad física diaria.

Por último, pero de ninguna manera menos importante, intenta practicar algún tipo de ejercicio físico. Además de hacer bien para la salud, mover el cuerpo en actividades ayuda a liberar la endorfina, una sustancia conocida como analgésico natural y que provoca sensaciones de bienestar y tranquilidad e incluso inhibe el estrés. Un juego de fútbol o voleibol con los vecinos e incluso una caminata pueden ser suficientes para contribuir en ese sentido.

¿Algún antidepresivo adelgaza?

Uno de los efectos secundarios del antidepresivo es el aumento de peso, pero hay algunos de ellos que causan justamente lo contrario: el adelgazamiento.

El antidepresivo Wellbutrin es un medicamento que causa el adelgazamiento en las personas que se utilizan de él. El motivo es que aumenta la velocidad del metabolismo y la energía del cuerpo y puede llegar incluso a disminuir el apetito en algunos individuos.

El mismo estudio que constató el efecto de aumento de peso de los antidepresivos citalopram, fluoxetina y sertralina, identificó que los pacientes de depresión tratados con el Wellbutrin perdieron aproximadamente un kilo después del uso del medicamento.

Sin embargo, este remedio también puede causar algunos efectos indeseables como el aumento de la ansiedad, además de no ser eficiente para equilibrar la serotonina, el neurotransmisor responsable de factores como la regulación del sueño, el apetito, el ritmo cardíaco, la temperatura corporal y las funciones intelectuales.

El bajo nivel de serotonina en el organismo puede acusar problemas como mal humor, somnolencia, falta de deseo sexual, aumento del apetito, dificultad en el aprendizaje y concentración, irritabilidad, cansancio y falta de paciencia.

Es importante resaltar que, si se utilizan antidepresivos que adelgazan sin recomendación médica y sin tener problemas de depresión, sólo para adelgazar es una actitud extremadamente arriesgada. Además del peligro que implica la automedicación, un antidepresivo puede causar varios otros efectos secundarios que van más allá de la pérdida de peso.

La mejor forma de adelgazar no es ingerir un antidepresivo que disminuya el apetito, y sí cambiar hábitos alimentarios y practicar ejercicios físicos, preferentemente con la orientación de expertos.

Otros efectos secundarios de los antidepresivos

La mejor forma de adelgazar no es ingerir un antidepresivo que disminuya el apetito, y sí cambiar hábitos alimentarios y practicar ejercicios físicos, preferentemente con la orientación de expertos.

Los antidepresivos también pueden ocasionar perjuicios a la vida sexual del paciente causando la pérdida del apetito sexual, disfunción eréctil y disminución del orgasmo.

¿Estás necesitando medicarte con antidepresivos? ¿Qué medicamento tu médico prescribió para ti? ¿Este antidepresivo engorda o adelgaza? ¡Comenta a continuación!

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (1 votos, promedio: 5,00 de 5)
Cargando…

Deja un comentario